2010-11-01 11:30:14 1288600214 "Северсталь" стало недостаточно стали - кроме золота компания Мордашова намерена заниматься добычей урана
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Северстали" стало недостаточно стали - кроме золота компания Мордашова намерена заниматься добычей урана

Металлургический гигант из Череповца объявила о намерении войти в капитал испанской уранодобывающей компании Berkley Resources
01.11.2010 11:29 @ Главные новости
"Северсталь" объявила о намерении купить испанскую уранодобывающую компанию Berkley Resources. О том же сообщила и Berkley. До 10 декабря российская компания будет проводить due diligence, а затем решит, покупать ли ей 9,1% новых акций Berkley за 27,7 млн австралийских долларов ($26,9 млн). Если сделка состоится, «Северсталь» сделает оферту на выкуп остальных акций испанской компании по 2 австралийских доллара за штуку (премия к средней цене Berkley на Австралийской бирже за последние три месяца — 40%). Таким образом, вся компания оценена в $343,7 млн.

Основной актив Berkley — проект Salamanca (урановые площади Aguila, Alameda и Villar, месторождение Retortillo и обогатительная фабрика Quercus). Уран на нем добывался с 1974 по 2000 г., а затем проект был заморожен из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры. Berkley планирует возобновить производство в 2012 г., а теперь ищет инвесторов. Если «Северсталь» откажется, есть запасной вариант: 35% в Salamanca за $70 млн готова купить Korean Electric Power Corporation (Kepco), сообщила испанская компания. В отчете она раскрывала, что Kepco в случае сделки будет готова выкупать уран по рыночным ценам пропорционально своей доле в проекте. Этот вариант возможен и при покупке Berkley «Северсталью».

Основной бизнес компании — металлургический. В 2005 г. она создала горнодобывающий дивизион «Северсталь-ресурс» (объединяет угольные и железорудные предприятия). В 2007 г. компания Мордашова начала инвестировать в золото (всего вложено $1,2 млрд). Сейчас золотодобывающий дивизион «Северстали» — Nord Gold — второй в России производитель этого металла (534 000 унций в 2009 г.). К 2013 г. он рассчитывает добывать 1 млн унций.

Смысл диверсификации горнодобывающего бизнеса «Северстали» в том, чтобы находить активы, которые могли бы приносить ощутимую прибавку к стоимости компании и снижать риски цикличности добывающего бизнеса, связанного со стальной отраслью, объясняет представитель «Северсталь-ресурса». Отсюда и покупка 21,7% норвежской никелевой Intex Resources, и переговоры с Berkley.


Источник:"Ведомости"