2010-10-26 09:17:43 1288070263 "Алроса" должна решить вопрос освоения железорудного проекта "Тимир" в Якутии ценой $10 миллиардов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Алроса" должна решить вопрос освоения железорудного проекта "Тимир" в Якутии ценой $10 миллиардов

Компания купила лицензию на четыре месторождения железной руды в 2008 г. за $173 млн., а в 2010 году объединила их в один проект
26.10.2010 09:17 @ Главные новости
«Алроса» в течение двух лет должна решить вопрос освоения железорудного проекта «Тимир» в республике Якутия ценой до $10 миллиардов и подготовиться к сделке с ВТБ, который может предъявить ей к выкупу нефтегазовые активы ценой до $1,2 миллиарда, следует из ее меморандума к размещению евробондов.

«Алроса» в настоящее время изучает варианты различных источников финансирования проекта (Тимир), включая продажу доли в проекте сильному игроку на рынке железной руды и стали с опытом производства руды и сбытовой сетью, а также изучает возможность привлечения финансирования за счет размещения акций «Алросы», – сообщила компания.

Алмазодобывающая госмонополия с прошлой недели проводит встречи с инвесторами в рамках выпуска десятилетних еврооблигаций объемом около $1 миллиарда, которые будут направлены на рефинансирование ее долга.

«Алроса» купила права на четыре месторождения железной руды на юге Якутии весной 2008 года за $173 миллиона, а в 2010 году объединила их в рамках проекта «Тимир».

«Железорудные месторождения Тимир территориально удачно расположены, чтобы пользоваться выгодами от привлекательных растущих рынков России и Азии (Китая, Южной Кореи и Японии», – отмечает «Алроса», полагая, что Тимир мог бы стать одним из крупнейших поставщиков железной руды в Китай.

Железорудное сырье необходимо для производства стали, которую в России выпускает несколько компаний, включая горно-металлургическую группу «Мечел» бизнесмена Игоря Зюзина. «Мечел» уже работает в Якутии, разрабатывая крупное Эльгинское месторождение угля, который также необходим для выпуска стали.

Представитель «Мечела» отказался в понедельник комментировать вопрос Рейтер о возможном интересе к Тимиру.

В рамках условий лицензий «Алросе» необходимо построить две фабрики мощностью 15 миллионов тонн руды в год каждая. Компания уже наняла международную консалтинговую фирму для оценки ресурсов этих месторождений, строительство на которых должно быть запущено в 2012 году.

К этому году часть аналитиков считает возможным проведение первичного публичного размещения акций (IPO) «Алросы», которое ее менеджеры обещают последние пять лет.

Источник: Slon.ru