2010-10-25 11:12:32 1287990752 Владимир Потанин не исключает возврата к идее создания крупнейшей российской горнодобывающей компании мирового мастаба
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Владимир Потанин не исключает возврата к идее создания гигантской российской горнодобывающей компании мирового мастаба

Базой для такой компании могут стать металлургические активы ГМК "Норинкель", Evraz Group, НЛМК, "Северсталь" и "Металлоинвест"
25.10.2010 11:05 @ Главные новости
Глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, который является одним из основных акционеров ГМК "Норильский Никель", не исключает возврата к идее создания крупнейшей горнодобывающей компании путем возможного объединения крупнейших металлургических компаний, рассказал Потанин в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, такими компаниями могут стать ГМК "Норинкель", Evraz Group, НЛМК, "Северсталь" и "Металлоинвест".

"Есть много компаний, я не в привязке к конкретным переговорам говорю, а просто в принципе анализируя итоги кризиса, которые прошли его достаточно безболезненно. Я к числу таких компаний отнес бы тот же "Норникель" и Новолипецкий комбинат (...) Это относится и к Evraz Group, где акционеры помогли компании, в том числе и капвложениями. И к "Северстали", и к "Металлоинвесту", где акционеры успешно провели свои компании через кризисные времена. И многие из этих компаний потенциально являются интересными для создания более крупной компании", - заявил Потанин в интервью изданию. При этом Потанин отметил, что не исключает партнерства с "Металлоинвестом" Алишера Усманова, переговоры с которым он вел еще до кризиса.

"Может быть, и вернемся, я бы не закрывал здесь дверь. "Металлоинвест" работает успешно, Алишеру Бурхановичу удалось справиться с проблемами, которые на входе в кризис были", - сказал он.

Источник: "РИА Новости"