2010-10-22 14:20:35 1287742835 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" не исключает продажи акций австралийской горнодобывающей компании Fortescue Metals
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" не исключает продажи акций австралийской горнодобывающей компании Fortescue Metals

Виктор Рашников оценивает принадлежащий ММК 5% пакет купленный в 2007 году за 1,5 млрд. на данный момент в $1 млрд
22.10.2010 14:20 @ Главные новости
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) не исключает варианты продажи акций австралийской горнодобывающей компании Fortescue Metals. Об этом в интервью телеканалу Russia Today сообщил руководитель ММК Виктор Рашников. ММК владеет 5% в Fortescue.

По словам В.Рашникова, на данный момент компания будет сохранять свой пакет, но исходя из дальнейшей стратегии, не исключает возможности продажи этих активов. "Мы действительно имеем пять процентов в этой компании, - отметил он. - Мы пока будем пакет сохранять. Дальше будем смотреть из нашей стратегии, то есть не исключаем варианты продажи". "Но продажи не на этом уровне, а когда пакет вырастет в цене", - уточнил В.Рашников. - Был период 2007 г., когда пять процентов стоило $1,5 млрд. Потом, понятно, был кризис, где это все провалилось и сегодня мы уже снова имеем его стоимость в $1 млрд".

Компания Fortescue Metals, созданная в 2003 г., обладает правом на разработку месторождения железной руды Пилбара (Pilbara) в Западной Австралии. Акции Fortescue торгуются на бирже в Австралии (ASX).

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. В 2009 г. комбинатом произведено 9,6 млн т стали и 8,8 млн т товарной металлопродукции. Выручка ММК за 2009 г. составила $5,081 млрд, EBITDA - $1,285 млрд, прибыль за период – $219 млн. Крупнейшие акционеры ОАО "ММК" - компании Minta Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd, бенефициаром которых является председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников (владеет 87% акций ММК).

Источник: "Металлоснабжение и сбыт"